Тема получения имущественного вычета обширна, но один из наиболее востребованных вопросов в ней – возврат 13 процентов с процентов по ипотеке.
Реалии таковы, что покупка квартиры собственными силами зачастую невозможна, приходится прибегать к помощи банков, поэтому стоит рассмотреть особенности этой ситуации.
И в этой статье мы выясним:
- что представляет из себя ипотечный налоговый вычет;
- какую сумму и сколько раз можно вернуть;
- какие документы потребуются.
Оглавление статьи
Возврат процентов со стоимости жилья и с ипотечного кредита
Имущественный налоговый вычет можно получить, если Вам посчастливилось приобрести дом или квартиру (готовую или на этапе строительства), а также участок под дом. Но этого не достаточно.
Главным условием является то, что новосел должен платить НДФЛ по ставке 13% в бюджет – именно с этих налогов идет процедура оформления возврата. Подробнее о том, как формируется сумма ндфл для возврата разъясняется в этой статье.
Определение суммы к возврату в случае оплаты покупки собственными средствами проблем не вызывает – 13% от полной стоимости жилья, но не более 2 000 000 р. В расчет не берутся материнский капитал или другие пособия, если ими оплачена квартира. Ведь эти средства не облагаются НДФЛ. А раз подоходный налог не удерживается, значит и вернуть ничего невозможно.
Интересней складывается ситуация, когда собственность приобретается с использованием средств банка. В этом случае, кроме процента со стоимости жилья на общих условиях, есть возможность вернуть процент с переплаты по кредиту.
Сразу необходимо уточнить, что претендовать на вычет по банковским процентам возможно только при целевом займе, то есть в договоре с банком должно быть четко указано – средства предназначены для покупки жилья.
Ни с какого потребительского кредита оформить возврат подоходного налога нельзя.
Возможен ли повторный вычет
Ох, много шума и хаоса в умах граждан РФ наделал закон о возможности получения повторного имущественного вычета, вступивший в действие в январе 2014 года. До этого срока все было гораздо проще: одна квартира и один кредит на нее. Именно в такой комбинации можно было вернуть подоходный налог, причем один раз в жизни.
Начиная с 2014 года вычет со стоимости квартиры и вычет по процентам стало возможным оформлять по разным объектам недвижимости. До изменений в налоговом законодательстве собственник обязан был получать оба вычета одновременно. Обо всех тонкостях изменений, произошедших в 2014 году, читайте в статье «Сколько раз получают налоговый вычет при покупке квартиры».
Принципиальное отличие двух вариантов состоит еще и в том, что вычет со стоимости жилья может предоставляться с нескольких покупок (квартир), пока не накопится максимальная сумма к возврату. Вычет же с ипотечных процентов оформляется только один раз и только с одного объекта. Если возвращенный налог меньше максимального размера, остаток сгорает.
Вы можете посмотреть этот видеоурок или продолжить чтение статьи.
Максимальная сумма к возврату
Итак, вы приобрели квартиру в ипотеку. Юридически собственность находится в залоге у банка, а вы платите сумму займа и проценты кредитору. Налогоплательщик может оформить возврат с тех процентов, которые идут банку сверх основного долга.
Начиная с 1.01.2014 введено ограничение максимальной суммы для расчета – 3 000 000 р., на руки можно получить до 390 тыс. р. В регионах нашей огромной страны цены на жилье сильно разнятся, поэтому сложно сказать, высока ли установленная планка.
А вот если Вы брали ипотеку до 2014 года и хотите вернуть по ней подоходный налог с уплаченных процентов, то размер максимальной суммы возврата не ограничен: если Вы уплатили процентов на 5 или 10 млн. рублей, то имеете полное право вернуть 13% от этой суммы полностью.
Пример. В Нижнем Новгороде двухкомнатную квартиру можно приобрести за 3 млн р. Если вы берете ипотеку с первоначальным взносом 600–700 тыс. р. на 20 лет, то общая сумма переплаты составит более 4,5 млн р. Таким образом, вы даже не сможете с 2014 года оформить вычет полностью на все проценты, и сможете вернуть только 13% от 3 000 000 руб. = 390 000 руб.
А вот если это событие было бы до 2014 года, можно было бы вернуть налог со всех процентов, независимо от суммы.
Еще одно ограничение максимально возможной выплаты связано с размером подоходного налога, выплачиваемого собственником в течение определенного периода. Так, если мы подаем документы на возврат 13% за 2021 год, фактически мы получим не больше, чем выплатили НДФЛ с зарплаты за указанный год. По этой причине оформлять вычеты по стоимости жилья и по ипотечным процентам выгоднее в разные налоговые периоды.
Для того, чтобы максимально эффективно воспользоваться правом имущественного вычета, Вы можете заказать индивидуальную консультацию или заполнение декларации 3-НДФЛ на нашем сайте. Цены сказочные, результат — реальный.
Процедура оформления
Возврат налога осуществляется только после фактической уплаты процентов банку.
Предположим, вы осуществляете покупку квартиры в ипотеку в 2020 году. Подавать документы на вычет процентов по ипотеке вы сможете не раньше 2021 года, и будете претендовать только на фактическую прошлогоднюю переплату.
В 2022 году вы подадите документы повторно, оформив вычет на проценты, уплаченные в 2019. Так будет до тех пор, пока сумма не достигнет максимальных 3 000 000 р. Для того чтобы не обращаться в налоговую ежегодно, можете выждать время и подать документы на вычет по процентам сразу за несколько лет, – сроки законом не ограничены.
Пример. Пусть некто Ипотеков П.В. купил квартиру в кредит в 2018 году и уже получил за нее имущественный вычет: 13% от уплаченной стоимости. А еще с 2018 года он выплачивает проценты по ипотеке по 50 000 рублей ежегодно. В этом случае, Ипотеков может возвращать каждый год по 6 500 руб. = 50 000 * 13%.
Но можно поступить по-другому. Если сегодня, например, 2022 год, то за прошедшие 4 года (2017, 2019, 2020, 2021) было уплачено процентов по ипотечному кредиту 200 000 руб. = 50 000 р. * 4 года. И наш Ипотеков может подать одну декларацию 3-НДФЛ за 2021 год, куда включит все прошлогодние выплаты. В этом случае ему единоразово вернется 26 000 руб. = 200 000р. * 13%.
Так что у Вас есть выбор: или ежегодно получать выплаты по ипотечным процентам, или же накопить за несколько лет определенную сумму, и только потом вернуть ее через налоговую инспекцию. Уплаченные суммы по ипотеке не сгорают, то есть здесь нет ограничений по срокам их возврата.
Замечание. Существует еще одна возможность возврата налога не единовременно, а при помощи работодателя. После обращения в налоговую инспекцию вы получаете уведомление о праве на имущественный вычет с указанием присужденной суммы. Этот документ подается по месту работы, и с момента написания заявления подоходный налог с зарплаты не вычитается до тех пор, пока не накопится необходимая сумма. Единственное отличие в документах – нет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ.
Для оформления имущественного вычета вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки со стандартным пакетом документов: договор купли-продажи квартиры и акт приема-передачи собственности, квитанции об оплате покупки, справка об уплаченных налогах.
Дополните документы договором ипотеки и справкой из банка об уплаченных процентах, заполните декларацию 3-НДФЛ. В течение четырех месяцев документы будут проверены и средства перечислены на расчетный счет. Подробнее об этом читайте: «Какие документы нужны, чтобы вернуть деньги за покупку квартиры».
Возврат 13% с переплаты по ипотечному договору может быть большим подспорьем для новоселов. Обозначенные займы берутся на большие суммы и на длительный срок, а налоговое законодательство предлагает воспользоваться материальной поддержкой.
Если остались какие-то вопросы, смело пишите их внизу в комментариях. Мы отвечаем быстро и с удовольствием. 🙂





Добрый день, ипотека с 2013, возвращаем подоходный с основной суммы, и будем еще возмещать года 4. Сможем мы потом подать декларацию скажем в 2020 году с возмещением процентов за 2013?
Или как нам лучше поступить? Может сейчас оставить основную и подать на проценты? Боюсь как бы не потерять эти года, т.к у знакомых был отказ в налоговой и только за последнии 3 года удалось вернуть…
Вы ничего не потеряете и сможете вернуть все проценты в 2020 году. Смотрите подробности: https://www.nalog-prosto.ru/vozvrat-protsentov-po-ipoteke-za-proshlye-gody/
Здравствуйте, собираюсь рефинансировать ипотечный кредит в этом же банке на меньший процент, в банке сказали, что будут оформлять новый кредитный договор.Смогу ли я, в таком случае, продолжать возвращать налог с выплаченных процентов уже по новому договору, если сумма 3000000 еще не набралась? спасибо.
Здесь смотрите подробный ответ: https://www.nalog-prosto.ru/nalogovyj-vychet-pri-refinansirovanii-ipoteki/
Здравствуйте. Ситуация такая: купили в ипотеку квартиру в 2013 г., погасили кредит в 2016 г. Никаких вычетов не оформляли.
В 2017 планируем снова покупать квартиру. С вновь приобретенной хотим оформить вычет (т.к. она стоит более 2 млн). Вопрос: Можем ли мы оформить вычет с %, уплаченных на покупку 1-й квартиры (с 2013 по 2016 гг), а затем оформить вычет (в будущем) также с % на вновь приобретенную квартиру ?
Заранее благодарен за ответ!
Возврат ипотечных процентов возможен только с одной квартиры
Добрый день, мы с мужем кпили квартиру в ипотеку, оформили в долевую собственность в 2016 году. Доля жены — 80%, доля мужа 20%. Общая стоимость квартиры 2 400 тыс. руб. Ипотеку оплачивает муж. На какую сумму возврата НДФЛ по процентам от займа может расчитывать муж. Только на приходящаяюся ему долю или всю сумму?
Здесь все ответы: https://www.nalog-prosto.ru/mozhet-li-sozaemshhik-poluchit-nalogovyj-vychet/
Добрый день.Купили квартиру в ипотеку в мае 2017года. за 3млн. Собственниками являются оба муж с женой.По истечении 2017года с начала 2018 года подаем документы на возврат 13%.Вопрос: эту сумму начисляю 50/50 на обо супруга или каждому 100%? И если по 50/50 то при покупке следующей квартиры так же можем документы подать и получить 50\50?
Здесь есть все ответы: https://www.nalog-prosto.ru/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-suprugami/
Здравствуйте подскажите пожалуйста,квартира куплена 10 году в ипотеку,нам вернули основной вычет,но мы не взяли ипотечный возврат,а 2012г купили тоже в ипотеку другую могу я с него вернуть ипотечный возврат
Можете вернуть с первой квартиры, со второй — нет
Здравствуйте.
15.08.13г. приобрела квартиру в ипотеку. На 17.08.17г. ведется строительство дома. Могу ли я вернуть по ней подоходный налог с уплаченных процентов.
Спасибо. Ольга
Здесь подробный ответ: https://www.nalog-prosto.ru/question/nalogovyj-vychet-na-obekt-nezavershennogo-stroitelstva/
Добрый день! Такая ситуация. Муж и жена в 2014г. пополам купили 1/2часть квартиры, т.е. муж жена приобрели по 1/4части квартиры. На покупку на мужа оформлен в банке кредит. Продавец брат жены (взаимозависимые лица). Другая 1/2часть квартиры давно в собственности жены. Муж получает возврат НДФЛ с половины стоимости купленной части квартиры. Вопрос — с какой части уплаченных процентов по кредиту муж может вернуть НДФЛ? С 1/2части уплаченных процентов, либо с 1/4, либо со всей суммы уплаченных за налоговый период процентов? Спасибо. Жду ответ.
Здесь смотрите подробный ответ: https://www.nalog-prosto.ru/question/vozvrat-protsentov-po-ipoteke-suprugami/
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вернуть проценты по ипотеке можно только если уже вернулся полностью вычет от стоимости квартиры? И еще если ипотека уже погашена проценты все равно вернутся?
В любом случае можно возвращать
Добрый день! Вопрос такой. В 2006 году была приобретена квартира в ипотеку. В 2010 ипотека погашена. Оформлялся возврат подоходнего налога от стоимости жилья и на проценты по ипотеке. Всю сумму вернули. Теперь приобрели жилье также в ипотеку в 2017 году. Можем ли мы снова вернуть 13% от стоимости жилья и уплаченных % по ипотеке?
Нет
Добрый день,покупаю квартиру(вступаю в долевое строительство срок сдачи квартиры 4 кв 2017, получение ключей до конца июня 2018 года), в ипотеку с августа 2017 года месяца буду платить ипотеку когда я могу вернуть 13% с процентов банку??
Когда получите Акт приема-передачи. Почитайте тут: https://www.nalog-prosto.ru/pravo-sobstvennosti-na-nedvizhimost-voznikaet/
плачу ипотеку с2008 года за сколько лет могу вернуть налог на уплаченые проценты?
Здесь все подробно расписано: https://www.nalog-prosto.ru/vozvrat-protsentov-po-ipoteke-za-proshlye-gody/
Была куплена квартира а 1993. Язп 160000.руб. В 2003 получен имущественный налог примерно 8 000. Квартира продана и куплена с частичной ипотекой банка 950 тыс рублей. Собственность 10 января 3023года. Имею ли. Ярраао вернуть с процентов ипотечного кредита с 950000руб?
Здравствуйте. Квартира куплена в 2017 году. 4 собственника (по 1/4 доле) — 2 супругов и 2 детей. По основному вычету вроде все понятно, а вот по вычету с ипотечных процентов вопрос: если его можно вернуть один раз и с одного объекта, может ли супруг (один) получить возврат с процентов, чтобы в последствии (если позже будет приобретаться другая квартира в ипотеку) супруга имела право на получения вычета с ипотечных процентов? И еще, нет ли случайно видео — примера оформления имущественного вычета на себя и на несовершеннолетнего ребенка (детей) как собственника (собственников). Если есть, то можно ссылку.)
Здесь подробный ответ: https://www.nalog-prosto.ru/question/raspredelenie-protsentnogo-vycheta-pri-priobretenii-kvartiry-suprugami/
Добрый день, подскажите, могу ля вернуть 13% с процентов банку (уже плачу ипотеку) если дом еще не построился? купил в марте 2016 построится в декабре 2017, вот в этом промежутке можно получать?
Здесь об этом идет речь: https://www.nalog-prosto.ru/vozvrat-protsentov-po-ipoteke-za-proshlye-gody/
В 2012 купили дом в ипотеку, долевая собственность 50/50 с мужем, проценты по ипотеке выплачивает муж. Как делать возмещение ндфл по процентам? Муж всю сумму с процентов или муж и жена соответственно долям?
Здесь смотрите ответ: https://www.nalog-prosto.ru/question/vozmeshhenie-protsentov-po-ipoteke-pri-dolevoj-sobstvennosti/
Добрый день. Мы с мужем купили квартиру в долях по 1/2. Ндфл с процентов по ипотеке мы сможем получить также разделив проценты пополам
да
Скажите пожалуйста а созаемщик может получить 13%?
Добрый день! Хочу вернуть налог на уплаченные проценты по иротеке, которую взяла в 2012 году, за какие года нужно взять справку о доходах, за каждый год начиная с 2012?
Да
Добрый день. Купили квартиру в 2011 году. Налог с квартиры вернули с предыдущего жилья. На новое жилье подали на возврат с процентов. Нам отказали.
Все верно
Доброго времени суток! Купила квартиру в 2008 году в ипотеку! Имущественный вычет был получен за другую квартиру. Могу ли я получить вычет 13% от уплаченных процентов в банк. И за сколько лет? или каждый год могу получать?
У Вас нет повторного права на получения процентов по ипотеке за 2008 год.
Здравствуйте, если квартира оформлена на детей, представителем при регистрации квартиры в собственность выступал отец. Возможно ли матери получить имущественный вычет от стоимости купленной квартиры?
Здравствуйте! Купил в ипотеку участок ИЖС в 2011году без дома. Вопрос таков, могу ли я вернуть 13% именно с уплаченных за эти годы процентов по ипотеке? Заранее спасибо.
Нет. Смотрите здесь: https://www.nalog-prosto.ru/question/mozhno-li-poluchit-vychet-za-zemlyu-esli-dom-ne-dostroen/
можно вернуть вычет по процентам по ипотеке..если квартира куплена в 2013 году…
Скорее всего, да
Квартиру купили в конце 2012 года (долевое строительство),с 2013 года платим ипотеку.2015 подписан акт передачи+оформленна зеленка. В этом году хотим вернуть 13% за 2015 и 2016 год…вопрос таков: подскажите пожалуйста а процент по ипотеки за какие года можно вернуть?
За все: с 2013 года
Здравствуйте! Я брала ипотеку на покупку жилья но квартиру я купила у родителей возврат мне полагается?
Здесь смотрите похожий вопрос: https://www.nalog-prosto.ru/question/kak-pravilno-zayavit-vychet-pri-pokupke-doma-u-roditelej/
Здравствуйте!
В 2006 году приобрели жилье по договору долевого участия за 1200 тыс. руб. В этом же году оформлена ипотека на 3000 тыс. руб. Акт приема-передачи составлен в 2009 году. В том же году получено свидетельство о регистрации на 1 лицо. В 2010 году жилье подарено несовершеннолетнему сыну (17 лет). Подскажите, пожалуйста, с какой суммы можно вернуть 13%? Т.е. отправной точкой можно считать акт прием-передачи от 2009 года, и вернуть с 2 млн. руб.?
Можно вернуть с суммы покупки квартиры, но не более 2 млн. руб.